Galeria de Presidentes



Período: 07/10/1890 a 09/05/1891

Presidente: Joaquim Leal Garcia

 

Período 01/06/1892

Presidente: Ataliba Augusto Guavitá

 

Período: 01/02/1893

Presidente: Theotonio Calixto de Moraes Latta

 

Período: 21/01/1984

Presidente: Juvêncio Joaquim de Sant’ana

 

Período: ano de 1895

Presidente: Theófilo Augusto da Fonseca Silva

 

Período: 14/01/1908 a 16/04/1908

Presidente: Francisco da Silveira Queiroz

 

Período: 02/06/1908 a 02/11/1908

Presidente José Garcia da Silveira

 

Período: 08/01/1909 a 1910*

Presidente: Exupério Nunes Pereira

* de 1908 a 1934 Paranaíba não existia prefeito, os administradores eram conhecidos como intendentes e eram nomeados à época de acordo com quem "mandava" no município. Os vereadores eram nomeados e não ganhavam salário. O primeiro intendente foi Isaias da Silva Borges, já o primeiro presidente da Câmara foi Joaquim Leal Garcia em 1890. Em 05 de novembro 1908 o intendente (administrador) de Paranaíba, Isaias da Silva Borges faleceu, como o vice dele João Baptista Gomes fora assassinado em 06 de junho de 1908, preencheu o cargo como interino Balduíno de Araújo França. Em 1909 Belarmino Marques Malta ficou como intendente geral, até que assumiu o presidente da Câmara Municipal Exupério Nunes Pereira, até 14/09/1910. Em seu lugar, na Câmara, o presidente ficou Francisco Garcia Leal. Depois Coronel João Pereira Dias foi nomeado interinamente para o cargo de intendente e o presidente da Câmara voltou a ser Exupério.

 

Período: 17/10/1910 a 21/04/1911

Presidente: Francisco Garcia Leal

 

Período: 21/04/1911 a 07/01/1912

Presidente: Exupério Nunes Pereira

 

Período: 1912 a 1941

Presidente: Capitão Frontino de Araújo Fontes

 

Período: 1915 a 1916

Presidente: Major Francisco da Silveira Queiroz

 

Período: 1916 a 1918 *

Presidente: Major Augusto Corrêa da Costa

Em 1917, o presidente Augusto assumiu cargo como promotor público interino, motivo pelo qual assumiu a presidência Manoel Garcia Machado.

 

Período: 1918 a 1921

Dr. Antonio Vinicio Dantas Coelho

 

Período: 1921 a 1923

Major Heliodoro Rodrigues da Silva

Não foram encontrados registros em ata até 1930.

 

Período: 1930

Eponino Garcia Leal

Também não foram encontrados registros até 1947.

 

Período: 22/11/1947 a 03/04/1949

Presidente: Cel. Gustavo Rodrigues da Silva

 

Período: 04/04/49 a 15/01/51

Presidente: Cel. Gustavo Rodrigues da Silva

 

Período: 16/01/51 a 30/01/1951

Presidente: Cel. Gustavo Rodrigues da Silva

 

Período: 31/01/51 a 18/04/1953

Presidente: Capitão Martinho da Palma e Oliveira

 

Período: 18/04/1953 a 23/01/1955

Presidente: Capitão Martinho da Palma Oliveira

Vice: Joaquim Leal de Souza

1º Secretário: César Mário Mancini

2º Secretário: Dr. Walter Faustino Dias

Demais vereadores: Cel. Gustavo Rodrigues da Silva, João Ferreira Leal e Jovino Garcia Leal.

 

Período: 31/01/1955 a 30/01/1959

Presidente: José de Castro

Vice: Durval Rodrigues Lopes

1º secretário: Augusto Corrêa da Costa Jr.

2º secretário: Cristovam Pereira dos Santos

Demais vereadores: Ermírio Leal Garcia, Fernando Alves Garcia e João Mendes Pereira.

 

Período: 16/01/1956 a 15/01/1957

Presidente: Durval Rodrigues Lopes

Vice: José de Castro

1º secretário: Augusto Corrêa da Costa Jr.

2º secretário: Cristovam Pereira dos Santos

Demais vereadores: Ermírio Leal Garcia, Fernando Alves Garcia, João Mendes Pereira.

 

Período: 16/01/1957 a 30/01/1959

Presidente: Durval Rodrigues Lopes

Vice: José de Castro

1º secretário: Augusto Corrêa da Costa Jr.

2º secretário: Athos Prata

Demais vereadores: Cristovam Pereira dos Santos, João Mendes Pereira, Osmar Pires da Silva.

 

Período 31/01/1959 a 16/04/1961

Presidente: Gervásio Alves Garcia

Vice: Lázaro de Souza Leal

1º secretário: Alaor Pires de Azambuja

2º secretário: Diogo de Souza Queiroz

Demais vereadores: Cristovam Pereira dos Santos, Gustavo Rodrigues da Silva e João Alves dos Santos.

 

Período: 17/04/1961 a 16/02/1962

Presidente: Gervásio Alves Garcia

Vice: Lázaro de Souza Leal

1º secretário: João Rodrigues de Mello

2º secretário: Alaor Pires de Azambuja

Demais vereadores: Bento Macedo de Jesus, Gustavo Rodrigues da Silva, Cristovam Pereira dos Santos.

 

Período: 16/02/1962/30/01/1963

Presidente: João Batista Rodrigues (PSD)*

1º secretário: Cristovam Pereira dos Santos (PSD)

 

Demais vereadores: Sebastião Leal Ferreira (PSD)

Sebastião Feraz Leal (PSD)

Augusto de Oliveira Martins (UDN)

Pedro Marcelino de Queiroz (UDN)

Jerônimo de Souza Faria (UDN)

*`Conforme os anais da Câmara Municipal, neste ano não houve vice, nem 2º secretário em registro. Além disso, os partidos começam a aparecer nos registros.

 

Período: 17/02/64 a 30/01/65

Presidente: Sebastião Ferraz Leal

1º secretário: Sebastião Leal Ferreira

Demais vereadores: Cristovam Pereira dos Santos, João Batista Rodrigues, Augusto de Oliveira Martins, Pedro Marcelino de Queiroz e Jerônimo de Souza Faria.

*A exemplo da gestão anterior, não há registros a respeito de vice e 2º secretário

 

Período: 31/01/65 a 30/01/66

Presidente: Cristovam Pereira dos Santos

Vice: Augusto de Oliveira Martins

1º secretário: João Batista Rodrigues

2º secretário: Sebastião Leal Ferreira

Demais vereadores: Sebastião Ferraz Leal, Pedro Marcelino de Queiroz, Jerônimo de Souza Faria.

 

Período: 31/01/1966 a 30/01/1967

Presidente: Sebastião Leal Ferreira

Vice: Sebastião Ferraz Leal

1º secretário: Cristovam Pereira dos Santos

2º secretário: João Batista Rodrigues

Demais vereadores: Jerônimo de Souza Faria, Joaquim Ribeiro dos Santos e Pedro Marcelino de Queiroz.

 

Período 31/01/67 a 30/01/68

Presidente: Durval Rodrigues Lopes

Vice: José Ferreira Leal

1º secretário: Martinho da Palma e Mello

2º secretário: Valdir Bernardes

Demais vereadores: Debrair Elias Ferreira, Moacir da Silveira Queiroz, Natal Ferreira de Freitas, Sebastião Leal Ferreira e Francisco Neves.

 

Período 31/01/68 a 30/01/69

Presidente: Durval Rodrigues Lopes

Vice: Natal Ferreira de Freitas

1º secretário: Debrair Elias Ferreira

2º secretário: Waldir Bernardes

Demais vereadores: Martinho da Palma e Mello, Sebastião Leal Ferreira, Francisco Neves, Moacir da Silveira Queiroz, José Ferreira Leal.

 

Período 31/01/69 a 30/01/1970

Presidente: Francisco Neves

Vice: Sebastião Leal Ferreira

1º secretário: Natal Ferreira de Freitas

2º secretário: Debrair Elias Ferreira

Demais vereadores: Durval Rodrigues Lopes, Martinho da Palma e Mello, Moacir da Silveira Queiroz, José Ferreira Leal, Waldir Bernardes

 

Período 31/01/1970 a 30/01/1972

Presidente: Drª Ana Lígia Mancini Coelho

Vice: Sebastião de Freitas Silveira

1º secretário: Marcilio Alves Diniz

2º secretário: Laudelino Nei Faria

Demais vereadores: Natal Ferreira de Freitas, Durval Rodrigues Lopes, Abel Rodrigues de Freitas, Moacir da Silveira Queiroz, Diomário Faustino Dias.

 

Período 31/01/72 a 30/01/73

Presidente: Diomário Faustino Dias

Vice: Abel Rodrigues de Freitas

1º secretário: Sebastião de Freitas Silveira

2º secretário: Moacir da Silveira Queiroz

Demais vereadores: Drª Ana Ligia Mancini Coelho, Laudelino Ney Faria, Durval Rodrigues Lopes, Marcílio Alves Diniz, Natal Ferreira de Freitas.

 

Período 31/01/73 a 06/12/74

Presidente: Abel Rodrigues de Freitas

Vice: Antonio Belarmino Machado

1º secretário: Sebastião Quirino de Souza

2º secretário: Evaristo Pereira Ferreira

Demais vereadores: Marino Mariano de Faria, Moacir da Silveira Queiroz, João Macedo de Jesus, Isaias Marques de Queiroz, Jaime Jerônimo dos Santos.

 

Período 07/12/74 a 31/01/77

Presidente: Jaime Jerônimo dos Santos

Vice: Evaristo Pereira Ferreira

1º secretário: Marino Mariano de Faria

2º secretário: Moacir da Silveira Queiroz

Demais vereadores: Abel Rodrigues de Freitas, João Macedo de Jesus, Izaias Marques de Queiroz, Antônio Belarmino Machado e Sebastião Quirino de Souza.

 

Período 01/02/77 a 31/01/79

Presidente: Antonio Belarmino Machado

Vice: Sebastião Lázaro da Silva

1º secretário: João Simões

2º secretário: José Chaves de Oliveira

Demais vereadores: Abel Rodrigues de Freitas, Athair Mariano de Queiroz, Manoel Messias de Freitas, Sebastião Quirino de Souza, Vicente Lemos de Freitas, Vuilon Antonio de Faria.

 

Período 01/02/79 a 31 31/01/81

Presidente: José Chaves de Oliveira

Vice: Athair Mariano de Queiroz

1º secretário: Vicente Lemos de Freitas

2º secretário: Vuilon Antonio de Faria

Demais vereadores: Abel Rodrigues de Freitas, Antonio Belarmino Machado, Sebastião Lázaro da Silva, Sebastião Quirino de Souza, João Simões, Manoel Messias de Freitas, Zenith de Souza Faria.

 

*Jerônimo Vieira de Souza, suplente, assumiu no dia 13/09/80 por conta do assassinato do vereador Manoel Messias de Freitas.

 

Período: 18/02/1981 a 31/01/83

Presidente: Sebastião Lázaro da Silva

Vice: João Simões

1º secretário: Vuilon Antonio de Faria

2º secretário: Jerônimo Vieira de Souza

Demais vereadores: Abel Rodrigues de Freitas, Antonio Belarmino Machado, Sebastião Quirino de Souza, José Chaves de Oliveira, Athair Mariano de Queiroz, Vicente Lemos de Freitas, Zenith de Souza Faria.

 

Período de 18/02/83 a 31/01/1985

Presidente: Élio Leal Garcia

Vice: José Nilson de Queiroz

1º secretário: Ailton Luciano dos Santos

2º secretário: Antonio Miziara

Demais vereadores: Antonio Tiago Machado, Athair Mariano de Queiroz, José Chaves de Oliveira, Eli Robalinho de Queiroz, Jaime Jerônimo dos Santos, Sinomar Rezende da Silva, Leolindo Vieira Coelho, Lídia Maria Garcia Gomes Thiago de Souza.

 

Período: 01/02/1985 a 31/01/1987

Presidente: Ailton Luciano dos Santos

Vice: Athair Mariano de Queiroz

1º secretário: Eli Robalinho de Queiroz

2º secretário: Elio Leal Garcia

Demais vereadores: Antonio Miziara, Antonio Tiago Machado, José Nilson de Queiroz, José Chaves de Oliveira, Jaime Jerônimo dos Santos, Arismundo Alves de Mello, Leolindo Vieira Coelho, Lídia Maria Garcia Gomes Thiago de Souza, José Macedo dos Santos. Sinomar Rezende da Silva, teve seu mandato extinto por meio de decreto lei e deu lugar a Arismundo.

 

Período 01/02/1987 a 31/01/1989

Presidente: Jaime Jerônimo dos Santos

Vice: José Chaves de Oliveira

1º secretário José Macedo dos Santos

2º secretário José Nilson de Queiroz

Demais vereadores: Antonio Miziara, Ailton Luciano dos Santos, Athair Mariano de Queiroz, Antonio Tiago Machado, Arismundo Alves de Mello, Eli Robalinho de Queiroz, Elio Leal Garcia, Leolindo Vieira Coelho, Lídia Maria Garcia Gomes Thiago de Souza.

 

Período 01/01/1989 a 31/01/1992

Presidente: Vaino César da Silva Queiroz

Vice: Edna Maciel de Menezes

1º secretário: Mauro Celso Grande

2º Secretário: Moacir da Silveira Queiroz

Demais vereadores: Antonio Miziara, Damião Martins Ferreira, Etelvino Pereira de Paula, Gerônimo Carlos da Silva, José Ferreira Chaves, José Alves, Newton Leal de Souza, Antonio Tiago Machado, José Saturnino da Silva.

 

Período 01/02/1991 a 1992

Presidente: Antonio Tiago Machado

Vice: Newton Leal de Souza

2º vice: Gerônimo Carlos da Silva

1º Secretário: Antonio Miziara

2º Secretário: Edna Maciel Menezes

2º Secretário: Etelvino Pereira de Paula

Demais vereadores: Damião Martins Ferreira, José Alves, José Saturnino da Silva, José Ferreira Chaves, Moacir da Silveira Queiroz, Mauro Celso Grande e Vaino César da Silva Queiroz.

 

Período 1993 a 1994

Presidente: Antonio Tiago Machado

Vice: Antonio Miziara

2º vice: Francisco Faustino Dias

1º Secretário: José Saturnino da Silva

2º secretário: Mairton Pereira da Silva

Demais vereadores: José Silvio Mariano de Oliveira, Vaino César da Silva Queiroz, Damião Martins Ferreira, Najla Mameri Faria, Antonio Nunes de Almeida, Diomário Antonio Salustiano da Silva, Mauro Celso Grande e Gerônimo Carlos da Silva.

 

Período 1995 e 1996

Presidente: Najla Mameri faria

1º vice: Gerônimo Carlos da Silva

2º vice: José Sílvio Mariano de Oliveira

1º secretário: Antonio Nunes de Almeida

2º secretário: Diomário Antonio Salustiano da Silva

Demais vereadores: Vaino César da Silva Queiróz, José Saturnino da Silva, Mauro Celso Grande, Mairton Pereira da Silva, Francisco Faustino Dias, Antonio Miziara, Antonio Tiago Machado e Damião Martins Ferreira.

 

Período 1997 e 1998

Presidente: Damião Martins Ferreira

1º vice: Antonio Miziara

2º vice: Maria Helena Miranda de Oliveira

1º secretário: Izaias Marques de Queiroz

2º secretário: Gerônimo Carlos da Silva

Demais vereadores: Ailton Luciano dos Santos, Drausio Roberto Saes Zana, Rosinei Gouveia, Francisco Faustino Dias, Yasuiuki Komatsu, Marcelo Alves de Freitas, Rosângela Rodrigues Malheiros Mariano, José Saturnino da Silva.

 

Período 1999 a 2000

Presidente: Antonio Miziara

1º Vice: Gerônimo Carlos da Silva

2º Vice: Rosinei Gouveia

1º Secretário Damião Martins Ferreira

2º Secretário: Drausio Roberto Saes Zana

Demais vereadores: Maria Helena Miranda de Oliveira, Izaías Marques de Queiroz, Ailton Luciano dos Santos, Francisco Faustino Dias, Yasuyuki Komatsu, Marcelo Alves de Freitas, Rosângela Rodrigues Malheiros Mariano e José Saturnino da Silva.

Aguardando conteúdo.